Subasta 0028M Lote 376
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 377
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Retrato de monja benedictina. Siglo XIX. Óleo sobre tela. Fechado 1881. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0028M Lote 378
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Cristo crucificado y gobelino. Siglo XX. Talla en madera. Decorado con aplicaciones metálicas. Gobelino; elaborado en algodón y lana.
Subasta 0028M Lote 379
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Sagrado Corazón con querubines. México, principios del siglo XX. Óleo sobre tela. Diseño en tondo. Enmarcado en madera, c/ hoja de oro.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 0028M Lote 380
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Sagrado Corazón de Jesús. México, siglo XX. Talla en cantera. A dos cuerpos. 76 cm de altura.
Subasta 0028M Lote 381
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
San José con el Niño. México, siglo XX. Talla en cantera. A dos cuerpos. 107 cm de altura.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 382
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de imágenes religiosas. Méx y Sudáfrica. sXVIII y sXX. Óleo sobre tela. Par de ángeles Arcabuceros, Arcángel Rafael y otro.Pzs: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 0028M Lote 383
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 384
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Escena central de la Última Cena. Siglo XX. Elaborada en resina. 30 x 43 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,500. Vendido en $1,200
Subasta 0028M Lote 385
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Mesa de apoyo. S. XX. Estilo Regencia. En madera entintada y enchapada. Con cubierta redonda, fuste gallonado y soporte trípode.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 0028M Lote 386
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular abatible, decorada con vinipiel.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0028M Lote 387
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. S. XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta irregular, cajón superior, 4 cajones laterales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0028M Lote 388
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Vitrina trinchador. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada en café claro. Con 2 puertas abatibles, 2 entrepaños.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 0028M Lote 389
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Vitrina trinchador. Francia, s XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera entintada, café obscuro. Con dos puertas abatibles laterales.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $8,500
Subasta 0028M Lote 390
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada y barnizada. Con 2 espacios laterales y 6 cajones.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 0028M Lote 391
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Reloj de pared. Holanda, siglo XX. Con caja de madera. Mecanismo de contrapesos y péndulo de la firma Wuba. Carátula con escena marina.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0028M Lote 392
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 393
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 394
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 395
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Diseño rectangular. Decorada con motivos florales sobre fondo verde.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0028M Lote 396
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaborada a mano en lana y algodón. Decorada con tres figuras romboidales centrales.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $2,800
Subasta 0028M Lote 397
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Kilim. Tejida a mano en lana y algodón. Decorada con figuras romboidales centrales.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $2,500
Subasta 0028M Lote 398
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Alfombra. Turquía, siglo XX. Estilo Kilim. Anudada a mano en lana y algodón. Decorada con diseños romboidales y geométricos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0028M Lote 399
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 400
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $5,000